Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Алапаевске вынесен приговор виновнику ДТП, из-за нарушения которым ПДД погибли 3 человека и еще двоим причинен тяжкий вред здоровью

18 ноября 2019 года


Алапаевский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Хвана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 15 октября 2018 года около 8 час. 20 мин. Хван, управляя технически исправным автомобилем «Лада 21140 LADA SAMARA», двигался на 17 км. автодороги «р.п. В. Синячиха – пгт. Махнево – с. Болотовское» в Алапаевском районе со стороны пгт. Верхняя Синячиха в направлении пос. Бубчиково.

В салоне автомобиля Хван перевозил 2 пассажирок. При этом он не проверил, что на автомобиле установлены шины, не пригодные для эксплуатации в зимних условиях, не выбрал безопасную скорость движения, а также не учел наличие гололеда на проезжей части. Подсудимый потерял управление над автомобилем, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ 2114», в котором находились водитель и 2 пассажиров – мужчина и женщина.

В результате нарушения Хваном ПДД РФ двух его пассажиркам причинен тяжкий вред здоровью, что стало причиной их смерти на месте ДТП. Кроме того, пассажир автомобиля «ВАЗ 2114» получил тяжкий вред здоровью, что стало причиной его смерти 26 октября 2018 года в ГБУЗ Свердловской области «Алапаевская городская больница». При этом водителю автомобиля «ВАЗ 2114» и его пассажирке причинены многочисленные телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред их здоровью.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал частично, признав только факт управления автомобилем, факт допущения нарушений ПДД РФ отрицал.

Суд назначил Сергею Хвану наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

По уголовному делу потерпевшими признаны четыре лица, являющиеся близкими родственниками троих погибших, и два лица, которым причинен тяжкий вред здоровью.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1075892-v-alapaevske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66alapaevske-vynesen-prigovor-vinovniku