Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Суд Ковернинского района удовлетворил исковые требования прокурора, направленные в защиту прав инвалидов

28 февраля 2013 года


Прокуратурой Ковернинского района Нижегородской области проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов на объектах автотранспортной инфраструктуры, в результате которой выявлены нарушения закона.

Так, в нарушении ст. 3 Закона Нижегородской области от 05.03.2009 №21-ФЗ «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в МП «Автопредприятие «Ковернинское» отсутствуют транспортные средства, оборудованные специальными приспособлениями и устройствами, предусматривающие инвалидам беспрепятственное пользование данными средствами.

В защиту прав инвалидов, прокурор района обратился с исковым заявлением в суд.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязал автопредприятие "Ковернинское" обеспечить наличие одного транспортного средства, оборудованного специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанным средством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/101980-sud-koverninskogo-rayona-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52novosti/novosti-2013-god/sud-koverninskogo-raiona-udovletvoril-iskovye-trebovanija-prokurora-napravlenye-v-zaschitu-prav-invalidov.html