Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 февраля 2013 года Прокуратурой г.Заринска проведена проверка соблюдения законодательства о запрете распространения на территории РФ экстремистских материалов

18 Февраля 2013 г.

Прокуратурой г.Заринска проведена проверка соблюдения законодательства о запрете распространения на территории РФ экстремистских материалов

Прокуратурой г.Заринска проведена проверка соблюдения законодательства о запрете распространения на территории РФ экстремистских материалов.

В ходе проверки, путем выхода на Интернет-сайты двух провайдеров установлен доступ к ряду сайтов экстремистского содержания.

Эти Интернет – ресурсы включены на основании решений судебных органов в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 №144-ФЗ на территории РФ запрещаются издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 №149-ФЗ в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной и расовой принадлежности.

С учетом изложенного прокуратурой города подготовлены исковые заявления в интересах неопределенного круга лиц к Интернет-провайдерам с требованием блокирования доступа к сайтам с вредоносной информацией путем блокирования ресурсов по IP – адресам с помощью настройки фильтров на своих каналах связи.

Информацию подготовила старший помощник прокурора Наталья Леухина

Просмотров: 7

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:18 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости