Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 февраля 2013 года В Нижневартовске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, разместившего в социальной сети экстремистские видеоролики

В Нижневартовске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, разместившего в социальной сети экстремистские видеоролики

Прокуратура города Нижневартовска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя, изобличённого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено, что в январе 2012 г. молодой человек, используя персональный компьютер, разместил в социальной сети «В Контакте» видеоролики, содержащие информацию, направленную на разжигание национальной и религиозной ненависти и вражды.

В данных видеозаписях, имеющих ярко выраженный агитационный характер, пропагандировалась необходимость применения насилия в отношении лиц, не исповедующих ислам.

Экстремистские материалы были выявлены сотрудниками Регионального управления ФСБ России по ХМАО-Югре. В настоящее время они удалены из социальной сети.

Также в результате проведенного обыска в его доме была изъята литература экстремистского содержания.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижневартовский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:12 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости