Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 февраля 2013 года Житель Вологодской области осужден за совершение преступлений экстремисткой направленности

Приморский районный суд огласил приговор жителю Вологодской области Вячеславу Шутову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Шутов, проживая в 2011 г. в пос. Катунино Приморского района, на почве личных неприязненных отношений к кавказцам, евреям и иудеям, используя персональный компьютер, неоднократно выходил в компьютерную сеть Интернет, где на своей странице социальной сети «В Контакте», действуя публично, разместил ряд экстремистских высказываний, фотографий, видеофильм под названием «Россия с ножом в спине», направленных на возбуждение межнациональной и религиозной ненависти и вражды, имеющих форму призыва, побуждающих к действиям против этнических групп «евреи» и «кавказцы» и религиозной группы «иудеи».

Приговором суда Шутову назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:11 15:25 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости