Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 февраля 2013 года Прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения преступления экстремистской направленности

Прокуратура Кольского района взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении жителя города Колы. Молодой человек подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как установлено в ходе доследственной проверки, подозреваемый, используя личный компьютер, разместил в группе «Славянский Север», зарегистрированной и расположенной в социальной сети «В Контакте», фотоматериалы экстремистского толка.

Как показало лингвистическое исследование, материалы содержали ненормативную лексику, а также призывы, возбуждающие ненависть и вражду, унижающие достоинство групп лиц по национальному признаку, в частности, в отношении жителей Кавказа и лиц еврейской национальности. Указанные материалы экстремистского толка находились в свободном доступе для других пользователей социальной сети.

Постановление о возбуждении уголовного дела надзирающим прокурором признано законным и обоснованным. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:08 18:25 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости