Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 января 2013 года В прокуратуре Ставропольского края проведено обобщение обращений граждан о реабилитации в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий» за 2012 год

В прокуратуре Ставропольского края проведено обобщение обращений граждан о реабилитации в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий» за 2012 год

В прокуратуре края продолжается рассмотрение обращений граждан по вопросам реабилитации в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий».

В 2012 году в прокуратуре края разрешено 48 обращений граждан, в том числе о реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, необоснованно репрессированных за политические убеждения и по социальным признакам, и родственников заявителей, пострадавших от политических репрессий.

По обращениям граждан истребовались архивные дела из Управления Федеральной службы безопасности России по СК и необходимая информация из Главного управления внутренних дел России по СК, Государственного архива Ставропольского края и Главного информационного центра МВД РФ.

В 2012 году было истребовано 16 архивных дел, по результатам изучения которых были приняты решения о реабилитации в отношении 16 репрессированных лиц, в том числе в отношении 6 лиц на основании ст. 1.1 Федерального закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991.

Так, по заявлению Рудат М.Д. 23.10.2012 была выдана справка о реабилитации ее отца Григорьева Д.А., 1884 года рождения, репрессированного Особым Совещанием при коллегии ОГПУ СКК и ДССР от 15.12.1929 по ст. 58-10 УК РФ за проведение контрреволюционной агитации к 3 годам высылки в Северный край.

По заявлению Останиной Л.С., которая осталась в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно подвергшегося политической репрессии по постановлению Тройки НКВД ДАССР от 18.09.1937 за проведение антисоветской агитации среди рабочих колхоза, выдана справка о ее реабилитации.

По результатам проверки архивных материалов заявителям сообщались сведения о ссылке, высылке и направлении на спецпоселение их родственников, давались разъяснения о порядке ознакомления с архивными делами и месте их хранения.

Работа с обращениями граждан по исполнению Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:25 12:26 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости