Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 января 2013 года В прокуратуре края подведены итоги работы прокуроров по обеспечению участия в надзорной стадии уголовного судопроизводства

В 2012 году в управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами поступило 2160 жалоб и обращений на судебные постановления по уголовным делам. Все они рассмотрены в установленные законом сроки. Пятая часть незаконных и необоснованных судебных решений из всех рассмотренных судом надзорной инстанции отменена либо изменена по надзорным представлениям руководства прокуратуры края.

По инициативе прокурора края руководством Генеральной прокуратуры РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ принесено надзорное представление об изменении судебных решений по делу Лагутина И.В., в отношении которого сотрудниками оперативных подразделений была допущена провокация сбыта наркотических средств.

Представление прокуратуры края явилась основанием для пересмотра значительного числа дел судом кассационной и надзорной инстанций о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при проведении сотрудниками оперативных подразделений неоднократных проверочных закупок, что направлено на строгое соблюдение положений ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» о соблюдении прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с Федеральным Законом «О реабилитации жертв политических репрессий» прокуратурой края рассматриваются жалобы граждан, подвергшихся политическим репрессиям. В 2012 году поступило 44 таких обращения, 16 из них удовлетворено, выданы справки о реабилитации, что позволило восстановить права жертв репрессий, обеспечить компенсацию материального и морального ущерба.

Кроме того сотрудники отдела в прошедшем году по ряду уголовных дел поддерживали государственное обвинение в Ставропольском краевом суде, принимали участие в проведении комплексных проверок в прокуратурах районов, оказывали практическую и методическую помощь прокурорам на местах.

Причины отмены и изменения в надзорном порядке судебных постановлений доводились до городских и районных прокуроров путем направления информационных писем для обсуждения на оперативных совещаниях, опубликования наиболее значимых для использования в работе судебных решений в Бюллетене практики участия прокуроров в уголовном судопроизводстве, анализа ошибок на учебно-методических семинарах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:16 17:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости