Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 января 2013 года О состоянии законности в сфере противодействия терроризму и экстремистским проявлениям на территории Липецкой области

Понедельник, 14 Январь 2013

В 2012г. году прокуратурой области уделялось особое внимание вопро­сам координации действий правоохранительных органов, а также обеспечению конструктив­ного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправ­ления в целях достижения максималь­ного результата в работе по противодейст­вию экстремизму и терроризму.

Принимаемые меры способствовали недопущению происшествий чрезвычайного характера и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

Выросло число выявленных органами прокуратуры Липецкой области нарушений законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

Так, за указанный период горрайпрокурорами выявлено 658 нарушений законодательства о межнациональных отношениях и противодействия экстремизму. С целью устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 225 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 196 должностных лиц. По постановлениям горрайпрокуроров органами административной юрисдикции 50 лиц привлечено к административной ответственности, в суд направлено 58 исков. Опротестовано 55 незаконных правовых актов в сфере антиэкстремистского законодательства.

В сфере надзора за исполнением антитеррористического законодательства в 2012 году органами прокуратуры области выявлено 1325 нарушений, с целью устранения которых внесено 359 представлений. По результатам их рассмотрения 243 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 165 лица привлечено к административной ответственности, направлено в суд 44 иска об обязании хозяйствующих субъектов повысить уровень антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов повышенной опасности. Все иски прокуроров удовлетворены. Опротестовано 13 незаконных правовых актов в сфере законодательства о противодействии террорризму. В 2011 году подобная мера реагирования применялась лишь дважды.

Значительная часть нарушений законности допущена органами местного самоуправления.

Так, в указанный период выявлено 604 нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, допущенных должностными лицами органов местного самоуправления. Как правило - это непринятие муниципальных нормативно-правовых актов, необходимость повышения качества действующих актов по вопросам антитеррористической защищенности и профилактики экстремизма, непроведение запланированных мероприятий, а также отсутствие их финансирования. По постановлениям прокурора 11 должностных лиц органов местного самоуправления лица привлечены к административной ответственности, направлено в суд 49 исков (заявлений) об обязании повысить уровень антитеррористической защищенности и устранить нарушения законодательства о противодействии экстремизму. Все иски прокуроров удовлетворены. Опротестовано 14 незаконных правовых актов органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

122 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности по мерам прокурорского реагирования.

Как свидетельствует материалы прокурорских проверок, на территории Липецкой области не действуют какие-либо политические партии и религиозные объединения, открыто проповедующие экстремистские идеи.

Несмотря на это, в последнее время наметилась тенденция к росту числа зарегистрированных преступлений вышеназванной категории, совершенных с использованием сети Интернет.

К примеру, если в 2008-2009 г.г. по сведениям силовых структур подобные деяния в регионе не имели место, в 2010-2011 г.г. регистрировалось по одному такому преступлению, то в 2012 году их зарегистрировано уже два. Помимо этого, в производстве следователей следственного управления СК России по Липецкой области находятся 3 материала по сообщениям о совершении преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, окончательные решения по которым на сегодняшний день не приняты.

В 2012 году судами области было рассмотрено 2 уголовных дела о преступлениях экстремистского характера.

Совершения иных преступлений экстремистского характера, а также преступлений террористического характера, массовых протестных акций на территории области не допущено.

В результате использования ранее разработанного прокуратурой области совместно с территориальными органами ФСБ России и Роскомнадзора механизма по выявлению фактов распространения материалов подобного толка в сети Интернет в 2012 году выявлено 6 Интернет-сайтов, содержащих материалы экстремистской и террористической направленности.

По заявлениям прокуроров судами области данные материалы признаны экстремистскими. Кроме того, в прошедшем году судом приняты решения о признании экстремистскими материалов по двум искам прокурора, направленным в 2011 году.

Копии вступивших в законную силу решений судов прокуратурой области незамедлительно направляются в Министерство юстиции РФ для внесения в федеральный список экстремистских материалов.

В рамках работы по недопущению распространения на территории региона идей экстремизма органами прокуратуры регулярно проводятся рабочие встречи с представителями Интернет - провайдеров. Вместе с тем, доступ пользователей к запрещенной литературе не всегда блокируется своевременно.

Только в 2012 году в целях предупреждения возникновения конфликтов на межнациональной и религиозной почве по результатам организованных прокуратурой области проверок и рассмотрения информации, предоставленной Управлением ФСБ России по Липецкой области прокурорами Советского, Правобережного, Октябрьского, Левобережного районов г. Липецка, Добринского Лев-Толстовского районов области, г. Ельца в суды направлено 13 исков о понуждении Интернет-провайдеров блокировать доступ пользователей к запрещенной экстремистской литературе, внесено 22 представления, объявлено 6 предостережений.

Кроме того, органами прокуратуры области совместно со специалистами Управления Роскомнадзора организованы проверки деятельности региональных поставщиков услуг связи, в части предоставления ими доступа пользователей к Интернет-ресурсам, на которых был размещен видеофильм «Невинность мусульман», решением Тверского районного суда г. Москвы от 01.10.2012 признанный экстремистским материалом.

В целях пресечения распространения указанного материала экстремистской направленности и недопущения нарушений законности и прав граждан горрайпрокурорами всем операторам связи, предоставляющим на территории области доступ пользователям к Интернет-ресурсам, объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В ноябре текущего года прокурором Советского района г. Липецка в территориальный орган Роскомнадзора направлена информация о 5 Интернет-сайтах для включения их в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Особую озабоченность у прокуроров вызывает возможность бесконтрольного пользования сетью Интернет учащимися образовательных учреждений, как один из факторов, который может оказать негативное влияние на состояние межнациональных отношений в подростковой и молодежной среде, а также способствовать совершению преступлений экстремистского характера указанной категорией населения. Причем, как показывают результаты прокурорских проверок, одними из причин сложившегося положения являются наличие несовершенного

программного обеспечения системы контентной фильтрации, его несвоевременное обновление, отсутствие финансирования образовательных учреждений, достаточного для установки современных контентных фильтров.

В прошедшем году, несмотря на проводимые муниципальными органами управления образованием на обозначенном направлении мероприятия, факты свободного доступа школьников к Интернет-материалам экстремистского содержания выявлены в учебных заведениях г. Липецка, Воловского, Добринского, Краснинского, Тербунского, Чаплыгинского и других районов области. С целью устранения нарушений прокурорами внесено 43 представления, в том числе 3 - руководителям районных отделов образования; к дисциплинарной ответственности привлечено 44 должностных лица органов образования. Судами области удовлетворено 4 иска прокуроров об обязании образовательных учреждений ограничить путем блокировки доступа к Интернет ресурсам экстремистского содержания.

Так, с подключенных к сети Интернет компьютеров, расположенных на рабочих местах школьников в 15 образовательных учреждениях Становлянского района имелся свободный доступ к сайтам и материалам о порядке, способах создания и деятельности группировок скинхедов, о пропаганде насилия и жестокости; сайтам, содержащим призывы к осуществлению экстремистской деятельности и оправдывающих необходимость ее осуществления.

По данному факту прокурором района в отдел образования администрации Становлянского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого директора всех указанных образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, необходимо отметить, что по результатам прокурорских проверок, проведенных в школах Липецкого района области, благодаря установленной программе «Интернет-Цензор», подобных нарушений прокурором не выявлено. Указанные меры были приняты отделом образования после проведения прокурорских проверок в 2011 году. Районной администрацией образовательным учреждениям была оказана помощь в установке данного программного обеспечения.

В соответствии с планом работы проверки соблюдения антитеррористического законодательства проводились в местах массового пребывания людей, объектах транспортной и социальной ин­фраструктуры, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, объектах энергетики, на предприятиях, использующих взрыво-пожароопасные материалы, иных объектах повышенной опасности.

Так, прокурором Чаплыгинского района установлено, что оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств ОАО «Чаплыгинское АТП» в нарушение ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О транспортной безопасности», приказа Минтранса России от 12.04.2010 №87 «О порядке проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств», пункта 5.7 приказа Минтранса России от 08.02.2011 №42 «Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» не проведена.

В 2012 году органами прокуратуры совместно с представителями УФСБ, УМВД, ГУ МЧС России по Липецкой области, Роспотребнадзора регулярно проверялось состояние работы по профилактике терроризма в образовательных и медицинских учреждениях области.

Так, прокурором Становлянского района при проверке 16 средних образовательных учреждений выявлены ряд нарушений названного законодательства, которые ставят под угрозу совершения террористических актов не только территорию данных учреждений, но и учащихся и педагогических работников.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района внесено представление начальнику ОНО администрации Становлянского муниципального района, по результатам рассмотрения которого приняты меры к усилению антитеррористической защищенности образовательных учреждений, 16 руководителей образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Советского района г. Липецка, Грязинским межрайонным прокурором установлено, что МОУ СОШ не оборудованы системой оповещения (громкой связью), частично отсутствует ограждение территории школ.

По результатам проверки прокурорами направлены исковые заявления в суд. Иски прокуроров удовлетворены.

Необходимо отметить, что в прошедшем году значительно активизирована работа с целью обязывания хозяйствующих субъектов повысить уровень антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов повышенной опасности. В результате принятых правоохранительными органами области, органами власти и местного самоуправления совместных профилактических мероприятий за последние несколько лет на территории региона конфликтов на национальной почве, массовых беспорядков, направленных на разжигание национальной, религиозной розни, иных существенных проявлений экстремистского характера не допущено, преступления террористической направленности не совершались.

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:14 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 359 УК РФ Наемничество

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости