Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 октября 2019 года В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Читинской таможни, обвиняемого в получении и даче взяток

Даурская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного оперативно-розыскного отдела Забайкальского таможенного поста Читинской таможни. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.5 ст. 290, п. «в» ч.5 ст. 290, п. «б» ч.4 ст. 291УК РФ – получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, дача взятки в крупном размере.

Как установлено предварительным следствием, оперуполномоченный в ноябре 2018 года - декабре 2018 года получил от гражданина КНР в качестве взятки 160 тыс. рублей за не проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, перемещающих в Российскую Федерацию товары народного потребления под видом товаров, якобы предназначенных для личного пользования, информировании о готовящихся на таможенном посту МАПП Забайкальск Читинской таможни проверочных мероприятиях.

Кроме того, случайно выяснив о том, что правоохранительные органы осведомлены о его преступной деятельности, подсудимый встретился с сотрудником службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления и предложил ему взятку в сумме 300 тыс. рублей за прекращение в отношении него проверочных мероприятий. Сотрудник сообщил о случившемся в правоохранительные органы. В марте 2019 года оперуполномоченный был задержан сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.

Также установлено, что в сентябре 2018 года он в п. Забайкальск по предварительному сговору с сотрудником Читинской таможни, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за возврат изъятого ранее товара (нефрит, мобильные телефоны) получил от гражданина КНР в качестве взятки 300 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Забайкальский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости