Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 октября 2019 года В Калужской области осуждены 19 женщин за совершение мошенничества при получении средств материнского капитала

Судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении 19 жительниц Калужской области, совершивших мошенничества при получении средств материнского (семейного капитала).

Судом первой инстанции установлено, что 57-летняя жительница Перемышльского района, с 2014 по 2017 год группой лиц по предварительному сговору систематически осуществляла мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем предоставления недостоверных сведений.

Злоумышленницей совершались преступления совместно с женщинами, имевшими сертификаты на материнский (семейный) капитал, в связи с рождением второго ребенка.

Желая получить часть денежных средств материнского капитала наличными, под видом улучшения жилищных условий, обвиняемые оформляли договоры купли-продажи объектов недвижимости, в которых указывалась завышенная стоимость приобретаемого жилья.

После этого, женщины представляли заведомо ложные документы в отделение Пенсионного фонда РФ по Калужской области, по результатам рассмотрения которых, были приняты решения об удовлетворении заявлений и перечислении денежных средств.

В результате преступных действий виновных лиц отделению Пенсионного фонда причинен материальный ущерб в размере, превышающем млн. рублей, а также Администрации муниципального района «Думиничский район» Калужской области в размере более 400 тыс. рублей.

Приговором суда 18 женщинам, обвиняемым по одному эпизоду преступления, предусмотренному ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Жительнице Перемышльского района Калужской области, с учетом количества эпизодов преступной деятельности (18 мошенничеств) по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В рамках рассмотрения уголовного дела прокурором города заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых денежных средств в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями.

Судом первой инстанции гражданский иск удовлетворен, вместе с тем снят арест с имущества в отношении 10 подсудимых.

Не согласившись с решением суда в данной части, прокурор принес апелляционное представление.

Судебная коллегия согласилась с позицией прокурора, в целях обеспечения гражданского иска по делу арест на имущество был сохранен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости