Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 октября 2019 года Прокурорская проверка

Прокуратурой Чамзинского района проведена проверка исполнения законодательства об обращении с отходами животноводства (биологическими отходами) и об экологической экспертизе в указанной сфере, в ходе которой в ряде организаций выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что в ООО «Хорошее дело» на территории нескольких отделений организации вопреки требованиям законодательства хранение, обезвреживание и внесение жидкой части фракции навоза, осуществлялось ненадлежащим образом, что влекло за собой загрязнение прилегающих территорий ферм и самих животноводческих помещений (ближе 60 метров).

Отходы животноводства убирались не регулярно, без предварительной обработки и исследования сразу вывозились на прилегающую территорию ферм и вносились в почву полей.

Кроме того, на территории ферм отсутствовали навозохранилища и (или) площадки для хранения и биотермического обеззараживания отходов животноводства, предварительная обработка и исследование также не производились.

Аналогичные нарушения были выявлены на территориях ферм, принадлежащих ООО «Садовод».

В этой связи по результатам проверки прокурором района руководителям указанных организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения законодательства устранены.

Кроме того, юридическое лицо ООО «Хорошее дело», а также руководители ООО «Хорошее дело» и ООО «Садовод» по постановлению прокурора района привлечены к административной ответственности по

ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Общая сумма штрафов составила 16 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости