Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 октября 2019 года Наказание за ложные свидетельские показания

Костомукшским городским судом Республики Карелия рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы пос. Боровой Калевальского района, давшей в суде заведомо ложные показания.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования).

Установлено, что обвиняемая во время допроса в суде в качестве свидетеля по уголовному делу о грабеже, пытаясь помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, сообщила суду заведомо недостоверные сведения о его непричастности к совершенному преступлению, что подсудимого она во время совершения им преступления не видела, а ранее данные ей показания были отражены в протоколе допроса под принуждением следователя. В последующем подсудимый был осужден и приговором суда показания этого свидетеля были признаны недостоверными и направленными на способствование избежать ответственности грабителю.

Приговором Костомукшского городского суда Республики Карелия подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости