Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 октября 2019 года В Казани 32–летний мужчина осуждён за покушение на посредничество во взяточничестве

Прокуратура Приволжского района г. Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32–летнего местного жителя. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в значительном размере, за совершение незаконных действий).

В суде установлено, что не позднее 17 апреля 2017 года подсудимый, находясь в городе Казани, получил от отца 30 тыс. рублей для решения вопроса о получении последним водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов. Затем он отдал деньги двоим своим знакомым для последующей передачи должностным лицам ГИБДД. За свои услуги посредники оставили себе по 5 тыс. рублей, а оставшиеся 20 тыс рублей и документы передали работнику регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД по Мамадышскому району. Полученные средства сотрудник полиции присвоил. В начале мая, воспользовавшись невнимательностью коллег, он сдал теоретический экзамен вместо взяткодателя.

Подсудимый свою вину полностью признал.

Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, со штрафом в размере пятикратном сумме взятки – 150 тыс. рублей в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее был вынесен приговор взяткодателю- ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с тем же испытательным сроком. Уголовные дела в отношении двоих посредников прекращены за деятельным раскаянием.

В отношении сотрудника РЭО ОГИБДД по Мамадышскому району в настоящее время проводится доследственная проверка, в ходе которой проверяется его причастность к другим эпизодам преступной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости