Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 октября 2019 года В Ульяновске лишены свободы члены ОПГ, похитившие у граждан с банковских счетов и мошенническим путем более 1,4 млн. рублей

Вынесен приговор в отношении 5 жителей региона, изобличенных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в совершении корыстных преступлений.

Как установлено, отбывающий в одной из ульяновских колоний наказание за разбой Г. организовал преступную группу.

Ее члены занимались размещением на популярном рекламном сайте объявлений о продаже породистых щенков.

Затем в ходе переговоров с использованием мобильных средств связи они получали доступ к информации о денежных средствах потенциального покупателя в кредитном учреждении.

Добыв необходимые сведения, злоумышленники посредством специальных технологий похищали финансовые ресурсы, находившиеся на лицевом счете банковской карты конкретного гражданина.

Кроме того, признано доказанным, что члены ОПГ, вступая через интернет-мессенджеры в переписку с одинокими женщинами, зарегистрированными на сайте знакомств, назначали им встречи.

Однако в дальнейшем сообщали им о якобы задержании в дороге сотрудниками полиции и возникновении конфликта, для урегулирования которого с целью избежания возбуждения уголовного дела было необходимо передать инспекторам на месте денежные средства.

Будучи введенными в заблуждение, потерпевшие переводили финансовые ресурсы на имевшиеся в пользовании злоумышленников абонентские номера телефонов и банковские карты.

В результате в период с октября 2016 по январь 2017 гг. от всех указанных преступных действий пострадали 20 жителей Владимирской, Архангельской, Костромской, Мурманской, Курганской, Ивановской, Ярославской областей, Красноярского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, которым был причинен имущественный ущерб на сумму свыше 1,4 млн. рублей.

На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств вышеназванные лица, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, п.«г» ч.3, п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (кражи, в том числе совершенные в крупном размере, с банковского счета, организованной группой), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), и приговорены к лишению свободы на сроки от 7 до 10,5 лет с отбыванием наказаний в колониях строгого и особого режимов со штрафами в размере от 60 тысяч рублей до 150 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости