Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 октября 2019 года Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о должностном преступлении, совершенном сотрудниками полиции

Первым заместителем прокурора Ивановской области А.С. Борздым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, законченному первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области.

В качестве обвиняемых по делу привлечены сотрудники органов внутренних дел: начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново, 1983 года рождения, и оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново, 1993 года рождения.

По версии следствия, в феврале 2019 года, из ночного клуба в здание ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново сотрудниками полиции был доставлен и избит уроженец и житель областного центра, 1988 года рождения.

Поводом для избиения явились действия потерпевшего, который снимал на камеру сотового телефона сотрудников полиции, прибывших в ночной клуб для проведения рейда. Используя указанный повод, сотрудники полиции нанесли потерпевшему множество ударов руками и ногами по голове и телу, заставили удалить видеозапись из памяти телефона и только после этого отпустили.

Сотрудникам полиции предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия).

За совершение указанного преступления уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело будет направлено прокуратурой для рассмотрения по существу во Фрунзенский районный суд г. Иваново.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости