Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 декабря 2012 года Заместитель прокурора Орловской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух адвокатов и жителя г. Орла

Заместитель прокурора Орловской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух адвокатов Орловской областной коллегии адвокатов Татьяны Бельской и Николая Невструева, а также жителя г. Орла Владислава Горлова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в марте 2012 года адвокаты Бельская и Невструев представляли интересы двух жителей г. Орла, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).

Желая незаконно получить путем обмана деньги от своих подзащитных и не имея намерений передавать вознаграждение начальнику следственного отдела ОМВД России по Орловскому району, они убедили родственников обвиняемых в необходимости дачи взятки указанному должностному лицу в размере 300 тыс. рублей за переквалификацию действий на ч.1 ст. 166 УК РФ и освобождение их из-под стражи.

Зная о дружеских отношениях Горлова и начальника следственного отдела, Бельская и Невструев предложили Горлову за вознаграждение обратиться к начальнику следственного отдела ОМВД с просьбой дополнительно изучить материалы уголовного дела и при наличии законных оснований переквалифицировать действия обвиняемых на менее тяжкую часть ст. 166 УК РФ, а также рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения их подзащитным.

Таким образом, в случае принятия следственным органом указанных процессуальных решений обвиняемые и их родственники были бы убежденны, что благоприятные для них последствия наступили в связи с передачей взятки начальнику СО ОМВД России по Орловскому району.

20 марта 2012 года родственники подозреваемых передали Бельской деньги в сумме 300 тыс. рублей. Однако Невструев,Бельская и Горлов довести преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам – их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд г. Орла для рассмотрения по сущечтву.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:28 16:15 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости