Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 октября 2019 года Замоскворецкая межрайонная прокуратура провела для старшеклассников познавательный правовой квест «Вандализм или шалость?»

В целях повышения уровня правовой культуры, формирования правовой грамотности школьников, знакомства с правовыми нормами, совершенствования навыков работы с правовыми текстами, а также развития навыков поиска и анализа полученной информации Замоскворецкая межрайонная прокуратура провела профилактико-познавательный правовой квест «Вандализм или шалость?» для учащихся 10-11 гуманитарно-правовых классов.

Замоскворецкий межрайонный прокурор Максим Киселев разъяснил, что основная идея квеста – в форме игры предложить школьникам за обезличенными строками документов увидеть людские судьбы, задуматься о значении права в жизни каждого человека, научиться понимать последствия неправомерного поведения и преодолевать правовые конфликтные ситуации, возникающие в различных сферах жизнедеятельности.

В мероприятии приняли участие старшеклассники ГБОУ «Школа №1259» и ГБОУ «Школа № 627». В состав жюри вошли заместитель директора юридического института Московского городского педагогического университета Андрей Звонарев, старший методист департамента образования и науки г.Москвы профессор Вячеслав Бокарев, студенты МГИМО и МГПУ.

Перед началом квеста межрайонный прокурор Максим Киселев разъяснил школьникам понятие «вандализм», положения соответствующей ст. УК РФ, а также ответственность за осквернение зданий и иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте и в общественных местах.

Получив задания, школьники разделись на четыре команды, выбрали капитанов, разошлись по «станциям» квеста. На каждой станции студенты-выпускники юридического института МГПУ, выступившие в ролях судьи, прокурора, защитника, обвиняемого, разъяснили участникам основы правовой ситуации, а также степень общественной опасности таких действий.

Формат квеста позволил соединить в себе элементы викторины и игры, сделав мероприятие увлекательным и захватывающим. По окончании прохода командами были заслушаны мнения каждой группы.

Команде - победителю торжественно вручена грамота, а студентам за организацию и участие - благодарности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости