Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 октября 2019 года По иску прокурора администрация выплатила гражданину более 700 тыс. рублей в качестве компенсации за проживание в непригодном жилом доме

Прокуратура Ильинского района Пермского края проверила обращение гражданина о нарушении его жилищных прав администрацией Чёрмозского городского поселения Ильинского муниципального района Пермского края.

Установлено, что заявитель проживал в частном жилом доме в г. Чёрмоз, который ранее был признан непригодным для проживания, поскольку расположен в зоне берегообрушения.

При этом местная администрация длительно бездействовала, несмотря на то, что расстояние до критической зоны составляло не более 14 метров и продолжалось ежегодно сокращаться.

Учитывая данные обстоятельства, существовала реальная угроза жизни, здоровью гражданина, а также членам его семьи.

В целях защиты прав заявителя на безопасное и комфортное проживание, прокурором в суд направлено исковое заявление к администрации Чёрмозского городского поселения о возложении обязанности произвести выкуп у гражданина жилого помещения и земельного участка.

Решением Ильинского районного суда Пермского края исковые требования прокурора удовлетворены, оно исполнено, администрацией поселения выплачены гражданину денежные средства в полном объёме для приобретения нового жилья.

Прокуратура Ильинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости