Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2019 года В Ухте по инициативе прокуратуры гендиректор предприятия оштрафован за нарушение при приеме на работу бывшего госслужащего

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в деятельности одной из стоматологических клиник г. Ухты.

Федеральным законом «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового кодекса установлена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в десятидневный срок сообщить о заключении данного договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту службы.

Ухтинская спецпрокуратура установила, что ООО «ОРТОДЕНТ-Л» после принятия на работу бывшего заместителя главного бухгалтера исправительного учреждения в установленный законом срок не уведомило прежнего работодателя о трудоустройстве государственного служащего.

По итогам проверки Ухтинским спецпрокурором в отношении генерального директора стоматологической клиники возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья, рассмотревший представленные прокуратурой материалы, привлек руководителя компании к административной ответственности с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

К административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей по указанной ст. также привлечено юридическое лицо.

Постановления суда не вступили в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости