Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 октября 2019 года В Анжеро-Судженске по требованию прокурора устраняются нарушения в области обращения с отходами

Прокуратурой г. Анжеро-Судженска проведена проверка исполнения законодательства в области обращения с отходами животноводства, к ней привлечены специалисты ГБУ «Анжеро-Судженская станция по борьбе с болезнями животных».

В соответствии с Законом Кемеровской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий, направленных на содержание и обустройство сибиреязвенных захоронений и скотомогильников (биотермических ям)» администрация Анжеро-Судженского городского округа наделена полномочиями по содержанию сибиреязвенных захоронений и скотомогильников (биотермических ям), а также их обустройству.

Проверкой установлено, что возложенные полномочия органом местного самоуправления должным образом не исполняются. При обследовании скотомогильников и биотермической ямы выявлены многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил: свободный доступ на территорию скотомогильника, его территория не огорожена глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами.

Биотермическая яма не ограждена глухим забором, нет траншеи и земляного вала по периметру, отсутствуют помещения для дезинфицирующих средств и инструментов.

В связи с этим прокурор города внес представления главе Анжеро-Судженского городского округа и руководителю муниципального предприятия, в хозяйственное ведение которого передана биотермическая яма. Представления рассмотрены, организована работа по устранению выявленных нарушений, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении должностного лица администрации Анжеро-Судженского городского округа административное дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

Постановлением заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Респуликам Хакасия и Тыва и Кемеровской области Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору должностному лицу назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости