Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 октября 2019 года Прокуратура Моршанска требует от администрации города принятия мер по проведению ремонта жилого дома, являющегося объектом культурного наследия

Прокуратура Моршанска провела проверку по обращению Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области в интересах жительницы Моршанска по вопросу ремонта домовладения, являющегося объектом культурного наследия.

Проверкой установлено, что в результате пожара 10- квартирного жилого дома № 75 по ул. Красной г.Моршанск, произошедшего 10 лет назад, полностью выгорела крыша, повреждены верхние бревна сруба, детали оконных наличников, потолочные перекрытия, а также внутренние и внешние стены.

Заключением межведомственной комиссии в июле 2009 года дом признан непригодным для проживания.

В рамках настоящей проверки прокуратурой совместно с администрацией города проведено обследование квартир 1,2 которым установлено, что наружные стены здания - бревенчатый сруб, имеют перекосы, деформации, отклонения по вертикали и трещины. По главному фасаду полностью сгорели пять верхних бревен. В сохранившейся части имеются нарушения конопатки, продуваемость, промерзание стен, следы увлажнения и гнили. Внутренняя отделка наружных стен полностью утрачена в результате пожара. Инженерные коммуникации, чердачная крыша, водонепроницаемая отмостка вокруг дворовой части здания отсутствуют, потолочные перекрытия и полы разрушены.

Согласно выводам комиссии в квартирах 1, 2 дома требуется проведения ремонтно-восстановительных работ, реконструкция или перепланировка с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения.

Данный дом является объектом культурного наследия регионального значения, зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Согласно сведениям Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области собственниками помещений объекта культурного наследия являются 7 физических лиц, трое из которых до настоящего времени охранные обязательства не оформили.

Кроме того, квартира № 2, включена в реестр муниципального жилого фонда администрации г.Моршанска.

В силу требований закона собственник обязан проводить комплекс мер, направленных на сохранение объектов культурного наследия.

Несмотря на ненадлежащее техническое, санитарное и противопожарное состояние дома, со стороны администрации города не было предпринято мер, направленных на побуждение собственников указанного выше домовладения провести работы по восстановлению и сохранению объекта культурного наследия.

Более того, поскольку на момент приватизации квартир в данном доме его капитальный ремонт не проводился, обязанности по его проведению возлагаются на муниципалитет.

Однако администрацией Моршанска работа в указанном направлении не ведется.

В представлении, внесенном в адрес главы города Моршанск, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 19:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости