Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 октября 2019 года Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о похищении человека

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Сегодня, 18 октября 2019 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г.Волгограда. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, 03 апреля 2013 года обвиняемый совместно с двумя сообщниками ворвались в дом к знакомому. Угрожая огнестрельным оружием, злоумышленники похитили деньги, материальные ценности и автомобиль потерпевшего на общую сумму более 10 млн рублей.

Затем они перевезли потерпевшего в дачный массив в Советском районе г.Волгограда, где неделю насильно удерживали, требуя за освобождение 20 млн рублей.

10 апреля 2013 года мужчине удалось убежать от злоумышленников и сообщить о совершенных преступлениях в правоохранительные органы.

С сентября 2013 года обвиняемый находился в розыске.

09 августа 2019 года он был задержан на территории Португалии в г.Лисабон, после чего экстрадирован в Российскую Федерацию.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Его сообщники ранее осуждены Ворошиловским районным судом г.Волгограда за аналогичные деяния к 8 годам 6 месяцам лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 20:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости