Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 декабря 2012 года Прокуратура Москвы выявила хищение из городского бюджета 25 млн. рублей, выделенных для видеофиксации дорожно-транспортных нарушений

Прокуратура столицы провела проверку исполнения законодательства при организации Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы видеофиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств.

Установлено, что в целях координации работы транспортных операторов, повышения безопасности и антитеррористической защищенности на транспорте до конца 2011 г. в столице планировалось обустроить первую очередь транспортно-пересадочных узлов на 20 объектах. Функции государственного заказчика были возложены на Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД), учрежденный Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В декабре прошлого года ЦОДД заключил контракт с ООО «СК Регион» на выполнение работ по обустройству транспортно-пересадочных узлов системами контроля въездов-выездов, телеобзора и автоматизированных рабочих мест диспетчеров с последующей их интеграцией в интеллектуальную транспортную систему, на сумму почти 175 млн. руб. При этом цена оборудования на сумму более 25 млн. руб. подтверждения не имела.

Документы по вводу объектов в эксплуатацию и о приемке документов подписывались без дат. По акту о приемке выполненных работ стоимость установленного оборудования составила 102 млн. рублей, а подтверждение по стоимости у подрядчика имелось только на сумму в 72 млн. рублей.

Фактически по результатам выполненных работ систему видеонаблюдения установили лишь на 15 из 20 объектов. Однако и на этих транспортно-пересадочных узлах оборудование надлежащим образом не функционирует, комплексы систем контроля не эксплуатируются, из-за чего ряд объектов демонтирован.

Материалы прокурорской проверки направлены в Главное управление МВД России по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:21 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости