Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 декабря 2012 года Борским городским прокурором восстановлены права гражданина на обеспечение техническим средством реабилитации

В Борскую городскую прокуратуру Нижегородской области обратился местный житель – инвалид 1 группы с жалобой на невыдачу ему средства реабилитации. Индивидуальной программой реабилитации мужчине была определена необходимость в обеспечении его «ортезом» – аппаратом на нижние конечности и туловище по типу динамического параподиума.

Заявление на обеспечение указанным средством в конце 2011 года мужчина направил в филиал фонда социального страхования и был поставлен на учет, что подтверждалось выданным ему соответствующим уведомлением.

Однако средство реабилитации ему предоставлено не было.

Между тем, в силу ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами власти. Данный закон гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, в частности «ортезов».

По результатам проверки Борским городским прокурором в интересах инвалида 1 группы был предъявлен иск к ГУ НРО ФСС об обязании обеспечить его техническим средством реабилитации.

Решением Борского городского суда исковые требования Борского городского прокурора удовлетворены в полном объеме. Техническое средство гражданину предоставлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:20 07:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости