Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 октября 2019 года В Казани вынесен приговор в отношении 35-летней судьи в отставке

Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении четверых граждан, в том числе 35-летней экс-судьи. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в августе 2017 года бывшая судья попросила своего сожителя сообщить адвокату истца по делу о страховке за разбитый автомобиль BMW, что она сможет помочь решить вопрос в его пользу, если он передаст должностным лицам суда взятку в 400 тыс. рублей. Мужчина сообщил об этом своему знакомому, а тот, в свою очередь, еще одному человеку, который и связался с представителем истца. В итоге размер взятки возрос до 510 тыс. рублей. Однако последняя сообщила об этом в правоохранительные органы.

В начале сентября после получения денег посредник был задержан.

В судебном заседании двое фигурантов свою вину признали.

Суд назначил виновным наказание: экс-судье - 4 года в колонии общего режима с лишением права занимать должности представителя власти на 4 года, второму соучастнику - 3,5 года в колонии общего режима, остальным- по 3,5 годам условно с испытательным сроком 3 года.

Вопрос об апелляционном обжаловании будет решаться гособвинением после изучения приговора и протокола судебного заседания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости