Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 октября 2019 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания недействительным договора залога недвижимого имущества

Арбитражным судом Республики Мордовия 09.10.2019 удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики к Государственному комитету имущественных и земельных отношений Республики Мордовия и Акционерному коммерческому банку «Актив Банк» (Публичное акционерное общество) о признании недействительным договора залога недвижимого имущества от 24.04.2015 и применении последствий недействительности сделки в виде погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении административного здания, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. М. Расковой, д. 10.

Исковые требования основаны на нормах Федеральных законов «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и мотивированы тем, что переданный в залог объект, в котором проводится медико-социальная экспертиза граждан, по целевому назначению относится к объектам социального назначения, предназначен и используется для обеспечения нужд органов социальной защиты населения и оказания социальных услуг населению. В силу вышеприведенных положений закона не допускается ипотека объектов социального назначения, в том числе объектов, обеспечивающих нужды органов социальной защиты населения.

Таким образом, сделка совершена ответчиками вопреки вышеприведенным требованиям Федеральных законов и нарушает публичные интересы, а потому в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ является ничтожной.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости