Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 декабря 2012 года По заявлениям Солнцевской межрайонной прокуратуры суд признал экстремистскими материалами книги А. Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и В. Пранова «Закон Выживания Подлейших»

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по факту продажи в столице книг Альфреда Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и книги Виктора Пранова «Закон Выживания Подлейших».

Как установлено психолого-лингвистическим исследованием, вопреки Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» в указанных книгах присутствуют негативные сведения о действиях представителей отдельных рас, а также высказывания, в которых идет речь о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам расы, обосновывающие или оправдывающие противоправную деятельность по отношению к группе лиц, объединенной по признаку расы, высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расовой, или национальной группы.

Публикация и распространение такой литературы является одним из видов экстремистской деятельности, запрещенной в РФ.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлениями о признании указанных книг экстремистскими материалами.

Солнцевский районный суд г. Москвы требования прокурора удовлетворил. Решения вступили в законную силу и направлены в Министерство Юстиции РФ для включения в Федеральный список экстремистских материалов.

Картинка для анонса:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:17 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости