Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 октября 2019 года Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Как неоднократно разъясняла прокуратура, согласно Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после их увольнения с государственной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение указанного требования влечет административную ответственность.

Однако работодатели все еще допускают такие нарушения.

Так, в рамках надзора за исполнением федерального законодательства прокуратура Липецкого района установила, что в ПАО «МРСК Центра» был принят бывший специалист администрации муниципального района.

При этом сообщение о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим работодателю по прежнему месту работы своевременно не было направлено.

В связи с допущенным нарушением в отношении юридического лица прокурор возбудил возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в суд.

На основании акта прокурорского реагирования ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости