Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 октября 2019 года Суд удовлетворил заявление прокурора Иркутской области об обязании Губернатора области принять решение об увольнении в связи с утратой доверия руководителя региональной службы ветеринарии

В сентябре 2019 года в Кировский районный суд города Иркутска предъявлено исковое заявление прокурора области о признании незаконным распоряжения Губернатора Иркутской области от 02.08.2019 «О наложении взыскания» и обязании Губернатора региона привлечь руководителя службы ветеринарии области – главного государственного ветеринарного инспектора Иркутской области к дисциплинарной ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Прокуратурой установлено, что в подведомственные службе ветеринарии Иркутской области учреждения (ОГБУ «Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных», ОГБУ «Иркутская районная станция по борьбе с болезнями животных») трудоустроены близкие родственники руководителя службы ветеринарии (супруга, сын, две дочери). Указанные лица приняты на работу начальниками соответствующих учреждений, руководителем региональной службы ветеринарии на занимаемые должности не назначались, отношений непосредственной подчиненности и подконтрольности их руководителю службы не имеется. Вместе с тем, в ходе проверки прокуратурой выявлены обстоятельства, свидетельствующие о неисполнении им требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на службе, связанного с работой близких родственников в вышеуказанных учреждениях.

Уведомление о возникновении конфликта интересов либо о возможности его возникновения от главного ветеринарного инспектора области в адрес Губернатора Иркутской области не поступало.

В связи с указанным прокуратурой области Губернатору области 1 марта 2019 года было внесено представление с требованием о рассмотрении вопроса о проведении в отношении руководителя службы ветеринарии проверки соблюдения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на службе в порядке, установленном указом Губернатора области от 29.12.2009 № 301/241-уг, и принятии предусмотренных законом мер.

По результатам рассмотрения представления прокурора в отношении руководителя службы ветеринарии управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений проведена проверка, результаты которой рассмотрены на заседании президиума комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области 21 июня 2019 года. Президиумом комиссии Губернатору области рекомендовано применить к главному ветеринарному инспектору области меру ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Распоряжением Губернатора Иркутской области от 2 августа 2019 года руководителю службы ветеринарии объявлен выговор.

Непринятие соответствующим должностным лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством РФ, – что императивно установлено ч. 6 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции».

17 октября 2019 года Кировским районным судом города Иркутска требования прокурора области удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости