Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 октября 2019 года По требованию прокуратуры Мишкинского района интернет страницы, содержащие информацию о возможности приобретения анаболических стероидов, признаны запрещенными

Прокуратурой Мишкинского района проведен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории РФ.

В ходе мониторинга выявлены сайты, на которых предлагаются к продаже анаболические стероиды, запрещенные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Размещенная в сети Интернет в свободном доступе информация о возможности приобретения анаболических стероидов, является запрещенной, однако, доступ к сайтам не ограничен, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов может любой интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетние.

Вместе с тем действующее законодательство запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статья 230.1 УК РФ предусматривает уголовное наказание за склонение спортсмена, в том числе в отношении несовершеннолетнего, к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Статья 230.2 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Статья 234 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Защищая права неопределенного круга лиц, прокурор района обратился в суд с заявлением с требованием закрыть доступ к указанной информации

на интернет-ресурсах.

Согласившись с позицией надзорного ведомства суд, удовлетворил требования прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости