Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 октября 2019 года Бывший заместитель руководителя администрации Корткеросского района предстанет перед судом по обвинению в коррупционных преступлениях

Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя администрации муниципального района «Корткеросский». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном, крупном и особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Чиновник обвиняется в получении в 2015 году взятки в размере 2 млн рублей от руководителя коммерческой организации из Твери за содействие в заключении муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса твердых бытовых отходов, беспрепятственную приемку и оплату по этому контракту. Для обеспечения отката цена заключенного контракта была завышена на 1,6 млн рублей, что квалифицировано как растрата.

Также экс-заместителю руководителя администрации вменяется неоднократное получение в 2014–2015 годах взяток от предпринимателей региона за обеспечение лояльности при приемке и оплате работ по различным муниципальным контрактам. Размер незаконных вознаграждений варьировался от 49 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей. Одно из таких преступлений, связанное с оплатой снегохода стоимостью 250 тыс. рублей, выявлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой республики.

Помимо этого, экс-чиновник обвиняется в подписании в 2014 году отчетных документов об осуществлении ремонтных работ в Доме народного творчества поселка Подтыбок Корткеросского района. В действительности подрядная организация к выполнению этих работ не приступала, а на основании подписанных документов администрация необоснованно перечислила подрядчику 551 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений бывший чиновник не признал.

Уголовное дело расследовано следственным управлением СКР по Республике Коми. После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому оно будет направлено для рассмотрения в Сыктывкарский городской суд.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости