Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2019 года После вмешательства прокуратуры 5-летний ребенок, страдающий редким (орфанным) заболеванием, обеспечен бесплатно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура Свердловской области провела проверку по обращению отца ребенка-инвалида в связи с нарушением права его дочери на обеспечение лекарственным препаратом бесплатно.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга в мае 2019 года на Министерство здравоохранения Свердловской области возложена обязанность по обеспечению 5-летней девочки, страдающей редким (орфанным) заболеванием, лекарственным препаратом по жизненным показаниям. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

В целях принудительного исполнения указанного судебного решения Ленинский районный отдел судебных приставов г. Екатеринбурга возбудил исполнительное производство. Однако ребенок-инвалид так и не была обеспечена необходимым лекарством.

Прокуратура в ходе проверки в деятельности судебных приставов-исполнителей выявила нарушения требований Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе связанные с нарушением сроков возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения судебного решения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга внесла представление в УФССП России по Свердловской области с требованием устранить нарушения в ходе исполнительного производства.

После вмешательства прокуратуры Министерством здравоохранения Свердловской области лекарственный препарат для лечения ребенка-инвалида закуплен, и ребенок обеспечен лекарственным препаратом.

Вопросы исполнения законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости