Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 октября 2019 года По представлению Генеральной прокуратуры РФ Сибирским межрегиональным территориальным управлением Росстандарта приняты меры к устранению нарушений закона

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе провело проверку в отделе (инспекции) государственного надзора по Республике Хакасия и Республике Тыва Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В ходе надзорного мероприятия выявлены нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре).

Так, в приказах о проведении проверок указывались виды государственного контроля (надзора), которые не являлись целью проверки, неконкретно формулировались задачи проверок, неверно определялся перечень контрольных мероприятий, проводимых в процессе выездных проверок.

Кроме того, отделом при осуществлении федерального государственного метрологического надзора проверялись не предусмотренные правовыми актами требования, использовались недействующие формы проверочных листов.

Помимо прочего, неправомерно запрашивались учредительные документы, документы, не относящиеся к предмету надзора, допускалось необоснованное сокращение сроков их предоставления.

Нарушался срок уведомления субъектов о предстоящих проверках, контрольные мероприятия осуществлялись в отсутствие уполномоченных представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Выявлен факт проверки на основании электронного обращения гражданина, не прошедшего обязательную авторизацию автора в единой системе идентификации и аутентификации.

При решении вопроса о привлечении к административной ответственности субъектов малого предпринимательства не рассматривалась возможность замены административного штрафа на предупреждение.

Допускались нарушения при внесении сведений в единый реестр проверок.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин руководителю госоргана внес представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования СМТУ Росстандарта приняты конкретные меры по недопущению подобных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости