Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 октября 2019 года Грубое нарушение трудовых прав работника привело руководителя коммерческой организации на скамью подсудимых

Прокурор Советского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя коммерческой организации, свыше 2 месяцев не выплачивавшего работнику заработную плату и не исполнившего вступившее в законную силу решение суда.

По версии следствия, обвиняемый на протяжении 4 месяцев не выплачивал заработную плату своему сотруднику, а при увольнении последнего не произвел с ним материальный расчет, не выдал трудовую книжку и иные документы о его трудовой деятельности.

Более того, обвиняемый не допускал работника на территорию организации, отрицая сам факт имевшихся трудовых правоотношений.

В связи со сложившейся ситуацией потерпевший вынужден был обратиться в суд, решением которого был подтвержден факт трудовых отношений, а также установлена сумма, подлежащая выплате.

Кроме того, суд обязал работодателя выдать потерпевшему трудовую книжку с внесенными сведениями о периоде работы.

Однако обвиняемый на протяжении 10 месяцев уклонялся от исполнения решения суда, несмотря на предпринимаемые судебными приставами меры, лишая, тем самым, потерпевшего возможности устроиться на новую работу.

В связи с грубым нарушением трудовых прав гражданина было возбуждено уголовное дело, в ходе которого руководителю было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации) , ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура района.

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В случае вынесения обвинительного приговора виновному может быть назначено наказание вплоть до 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости