Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

16 октября 2019 года В результате проверки, проведенной Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой, руководители предприятий привлечены к административной ответственности за незаконное трудоустройство бывших федеральных государственных служащих

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших сотрудников Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

В результате проверки в действиях ряда юридических лиц выявлены нарушения требований Федерального закона «О противодействии коррупции», Трудового кодекса РФ и Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы.

Установлено, что вопреки требованиям закона работодатели, приняв на работу бывших государственных служащих, не уведомили об этом в установленном порядке руководство Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

Несоблюдение работодателем такой обязанности является правонарушением и влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По итогам проверки заместителем Восточно-Сибирского транспортного прокурора в отношении четырех юридических и должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых мировым судьями г.Читы Забайкальского края им назначены наказания в виде штрафов в размере от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Кроме того, с целью устранения допущенных нарушений закона и недопущения их впредь в адрес руководителей юридических лиц внесены представления, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости