Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 октября 2019 года Состоялась очередная встреча прокурора Чеченской Республики с молодежью по вопросам профилактики терроризма и экстремизма

Сегодня, 15 октября 2019 года, в актовом зале Чеченского государственного университета состоялась очередная встреча прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с молодежью в рамках проекта «Диалог с прокурором».

В мероприятии приняли участие ректор университета Заурбек Саидов, первый проректор Заур Киндаров, заместитель прокурора республики Максим Душин, ответственные работники аппарата прокуратуры республики и более 500 студентов различных факультетов.

В своем выступлении прокурор республики подчеркнул, что противодействие терроризму и экстремизму является приоритетным направлением борьбы с преступностью. Прокуратура осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов на этом направлении в тесном взаимодействии с другими органами государственной власти, местного самоуправления и духовенством.

Успехи, достигнутые в Чеченской Республике в борьбе с терроризмом и экстремизмом, признаются не только в России, но и далеко за ее пределами.

Прокурор республики отметил, что терроризм, как крайняя форма проявления экстремизма, постоянно видоизменяется, приспосабливаясь к новым веяниям и приобретая все новые очертания. Последнее требует от нас большей сплоченности, бдительности и гибкости в методах противодействия этому социальному злу.

В частности, осознавая, что в Чеченской Республике в основном устранены условия для существования террористических группировок, их пособников, эмиссары и другие идеологи организованных преступных формирований наладили каналы, благодаря которым терроризм принял международный характер.

По имеющимся данным, 833 выходца из Чечни примкнули к деятельности террористических организаций на территории Сирийской Арабской Республики и других государств Ближнего Востока. К сожалению, правоохранительные органы не сумели своевременно предупредить эти процессы и перекрыть маршруты выезда. Серьезным препятствием являлось отсутствие соответствующей правовой базы.

В итоге после введения в ноябре 2013 года уголовной ответственности за такие преступления возбуждено 743 уголовных дела данной категории в отношении 829 лиц.

Сегодня для сохранения контроля над ситуацией необходима слаженная работа всех правоохранительных органов при широкой поддержке общественности, которая должна носить упреждающий характер.

В борьбе с терроризмом, безусловно, необходима и помощь жителей республики, которая может проявиться в информировании об известных им фактах проявления терроризма.

Успешное решение задачи пресечения оттока молодежи для участия в преступной деятельности на территории иностранных государств невозможно без надлежащей идеологической профилактической работы. Следует отметить, что она достаточно эффективно проводится представителями муфтията.

В связи с тем, что большинство зарегистрированных преступлений террористического характера совершаются с использованием социальных сетей либо под влиянием вредоносных интернет-ресурсов прокуратурой республики организован постоянный мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления материалов с признаками экстремизма.

Особое внимание студентов обращено на конкретные негативные последствия для лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений террористического и экстремистского характера.

В ходе встречи прокурором республики озвучены конкретные статистические данные и разъяснено действующее законодательство.

После обзорного выступления Шарпудди Абдул-Кадыров ответил на все вопросы представителей студенчества, которые носили разноплановый характер, касались как правовой составляющей проводимой работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму, так и морально-нравственной стороны этих негативных явлений.

В завершение встречи руководство высшего учебного заведения поблагодарило прокурора республики за возможность ее проведения и выразило готовность к дальнейшему взаимодействию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 18:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости