Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 октября 2019 года Савеловская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений в деятельности ломбарда

Савеловская межрайонная прокуратура провела проверку деятельности ломбарда, расположенного по ул. Куусинена.

В соответствии Федеральным законом «О ломбардах», в ломбарде (в каждом территориально обособленном подразделении) должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Установление обязательных требований к обустройству и оборудованию мест хранения заложенных и сданных на хранение вещей, контроль за их исполнением осуществляются в соответствии с законодательством РФ. В местах хранения заложенных и сданных на хранение вещей не допускается хранение вещей, не являющихся таковыми.

В ходе проверки установлено, что сотрудниками и руководством ООО «Ломбард Русский кредит» в нарушение требований закона не обеспечено надлежащее хранение вещей, сданных клиентами в ломбард, в сейфе помимо заложенных вещей хранились личные вещи сотрудников.

Кроме этого, в организации отсутствовала контрольно-кассовая техника, предусмотренная требованиями Федерального «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ».

По результатам проверки Савеловский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора ООО «Ломбард Русский кредит» представление об устранении выявленных нарушений.

В отношении юридического лица и его генерального директора прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.26.2 (нарушение ломбардом законодательства РФ о ломбардах), ч. 2 ст. 14.5 (неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей.

Устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости