Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 октября 2019 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 15.10.2019, в прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Александра Филимонова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос о ходе выполнения решения коллегии от 30.10.2018 «О состоянии прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Отмечено, что в деятельности органов дознания прокурорами выявляются многочисленные нарушения требований уголовно-процессуального закона. Так, в истекшем периоде 2019 г. таких нарушений выявлено более 15 тыс. Наибольшее их количество допускается при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Прокурорами выявляются многочисленные факты укрытия преступлений от учета путем необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела. Всего отменено 6 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам дополнительных проверок на учет постановлено 271 ранее известное, но по разным причинам неучтенное преступление.

В целях повышения качества проводимых процессуальных проверок, недопущения фактов необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела прокуроры активно использовали полномочия по даче письменных указаний и внесению требований об устранении нарушений федерального законодательства.

Значительное количество нарушений органами дознания допускаются при расследовании уголовных дел. Не всегда соблюдаются разумные сроки уголовного судопроизводства, по 15 % уголовных дел расследование окончено в срок свыше 30 суток. Органами дознания принято более 1 тыс. решений о приостановлении производства по уголовным делам, более половины из них отменено прокурорами как вынесенные с нарушением закона.

Имеются отдельные недостатки и в деятельность прокуроров на данном направлении. Принимаемые ими меры не всегда обеспечивают полноту проводимых проверок, не исключают многочисленные факты неоднократных отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства, не дается оценка полноте и достаточности принимаемых дознавателями мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

В связи с отмеченными недостатками прокуроры сориентированы на своевременное и принципиальное реагирование на нарушения требований закона органами дознания.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению резуль­тативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости