Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 октября 2019 года Природоохранная прокуратура выявила нарушения в сфере охраны земель и почв

Положениями ст. 42 Конституции РФ закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, а также достоверную информацию о ее состоянии.

Требованиями законодательства, в частности, приказом Росстата от 29.12.2012 № 676 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы» установлена обязанность хозяйствующих субъектов представлять данные о наличии нарушенных и отработанных земель в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Проведенной Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой исполнения законодательства в сфере охраны земель и почв выявлены нарушения, связанные с искажением сведений о состоянии земель.

В частности установлено, что 10 предприятиями данные об отработанных землях представлены ошибочно, общая площадь фактически отработанных ими земель, а, значит, подлежащих рекультивации, составляет 0 га., тогда как площадь по данным формы статистического наблюдения – 942 га.

Недостоверное представление сведений о состоянии земель препятствует осуществлению уполномоченными органами контроля (надзора) в области использования и охраны земель; своевременному выявлению изменений состояния земель, оценке этих изменений, прогнозу и выработке рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов; нарушает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

По результатам проверки по постановлениям Карельского межрайонного природоохранного прокурора Управлением Росприроднадзора по Республике Карелия 2 юридических лица за искажение сведений о состоянии земель привлечены к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ, им назначено наказание по 20 тыс. руб. каждому.

Руководителям 8 организаций природоохранным прокурором внесены представления, по требованиям которых предприятиями приняты меры, направленные на устранение нарушений закона в указанной сфере, 11 должностных лиц за нарушения природоохранного законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с принятием искаженной отчетности, содержащей недостоверную экологическую информацию о состоянии земель природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона в Управление Росприроднадзора по Республике Карелия, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости