Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 октября 2019 года Участники группировки вымогателей из Княжпогостского района не сумели оспорить приговор

Вчера Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении четверых жителей Княжпогостского района. По итогам апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор Княжпогостского районного суда, в соответствии с которым они признаны виновными в вымогательстве денежных средств у местных предпринимателей.

Судом установлено, что в 2001 году местный житель, имевший неформальный статус лица с особым положением в криминальной иерархии и являвшийся авторитетом среди лиц из числа ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, организовал преступную группу, в которую вошли трое его знакомых.

В период с 2001 года по ноябрь 2015 года сообщниками совершен ряд особо тяжких преступлений, связанных с вымогательством денег у предпринимателей Княжпогостского района. Коммерсантам угрожали насилием, уничтожением или повреждением их имущества. В материалах уголовного дела фигурируют 14 пострадавших, которым причинен ущерб на сумму 1,4 млн. рублей.

В феврале 2019 года суд первой инстанции назначил организатору группировки наказание в виде 16 лет лишения свободы и штрафа в размере 120 тыс. рублей, его сообщникам – от 9 до 14 лет лишения свободы и штрафов, всем четверым – в исправительных колониях строгого режима.

Сторона защиты обжаловала приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией гособвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми