Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 октября 2019 года В Ленинском районе г. Пензы вынесен приговор бывшему муниципальному чиновнику, воспрепятствовавшему законной предпринимательской деятельности

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего бывшего начальника отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (ограничение прав и законных интересов юридического лица, незаконное ограничение самостоятельности и иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что 11.09.2018 единственный учредитель и заместитель генерального директора мебельного предприятия совместно с сотрудником организации, оказывающей юридические услуги по договору, подал в администрацию г. Пензы заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания склада и пакет необходимых для этого документов. Однако по указанию сотрудников отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы отозвал заявление в связи с имеющимися в документах незначительными недостатками.

После устранения недостатков 04.10.2018 предприниматель и юрист вновь подали в администрацию г. Пензы заявление о выдаче разрешения на ввод склада в эксплуатацию.

С целью осмотра вводимого в эксплуатацию объекта в октябре 2018 г. на склад прибыл начальник отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы, наделенный должностными полномочиями на подготовку разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, и его подчиненный. В ходе осмотра муниципальный чиновник выявил несоответствие вводимого здания проектно-сметной документации: отличие дорожного покрытия, отсутствие разлиновки парковки, отсутствие бордюрного камня. Об этом он сообщил представителям предпринимателя и принял решение об отложении рассмотрения вопроса о вводе здания в эксплуатацию, несмотря на имевшуюся возможность приведения проектно-сметной документации в соответствие с уже выполненными к тому моменту строительными работами.

Предприниматель 12.10.2018 вновь был вынужден отозвать заявление о вводе здания склада в эксплуатацию и не мог использовать его для хранения изготовленной мебели, в связи с чем нес дополнительные материальные расходы.

После устранения несоответствий 20.12.2018 предприниматель в очередной раз подал заявление в администрацию г. Пензы о выдаче разрешения на ввод склада в эксплуатацию.

На осмотр объекта не позднее 26.12.2018 приехал тот же муниципальный чиновник и его подчиненный. Он вновь выявил незначительное несоответствие проектной документации в виде неверного указания в техническом плане материала, из которого изготовлены стены склада. При наличии возможности внесения изменений в проектно-сметную документацию и приведения ее в соответствие с уже выполненными к тому моменту строительными работами, ввод объекта в эксплуатацию вновь был отложен.

После этого 26.12.2018 злоумышленник в своем кабинете в здании администрации г. Пензы, используя свое служебное положение, осознавая, что имеются все основания для ввода склада в эксплуатацию, понимая незаконность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на ограничение самостоятельности и незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, встретился с сотрудницей организации, оказывающей юридические услуги предпринимателю по юридическому сопровождению процесса ввода здания склада в эксплуатацию. В ходе разговора с ней чиновник предложил за способствование в получении руководителем мебельного предприятия разрешения на ввод склада в эксплуатацию изготовить и передать ему для личных целей предметы офисной мебели: основной стол, cтол-приставка с металлической ножкой и тумба.

Эта информация была доведена юристом до предпринимателя.

О согласии последнего на предоставление после новогодних праздников мебели, в свою очередь, было сообщено чиновнику.

После состоявшейся договоренности 27.12.2018 глава администрации г. Пензы, не осведомленный о преступных намерениях своего подчиненного, подписал подготовленное в отделе строительства Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы разрешение на ввод склада в эксплуатацию. Причем объект действительно полностью соответствовал требованиям градостроительного кодекса и его ввод в эксплуатацию был законен.

Мебельное предприятие понесло необоснованные финансовые затраты в связи с изменением производственного цикла и изготовлением вышеуказанной мебели и 01.02.2019 в разобранном виде она была погружена на автомобиль и передана у здания администрации г. Пензы сотрудникам отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы. Они перенесли мебель в коридор учреждения и не позднее 25.02.2019 передали своему руководителю. Стоимость мебели составила 8 625 рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый с предъявленным обвинением не согласился.

С учетом позиции государственного обвинителя мировой суд назначил подсудимому наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или иных муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях на срок 1 год и штраф в размере 10 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 16:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости