Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 октября 2019 года По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при оказании юридических услуг

Прокуратура Свердловской области провела проверку по обращению жительницы г. Екатеринбурга о мошеннических действиях юриста.

Установлено, что заявительница в феврале 2017 года обратилась в юридическую фирму. Прием осуществлял юрист, который за решение в судах проблемы заявителя - демонтажа установленной рекламной конструкции магазина крупной торговой сети - получил денежное вознаграждение от заявительницы в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, в сентябре 2017 года заявительница повторно обратилась к юристу с вопросом о юридическом сопровождении межевания садового земельного участка, за что последний взял с нее 15 тыс. рублей.

На протяжении 2-х лет юрист вводил екатеринбурженку в заблуждение, что суды в г. Москве выиграны, в ближайшее время будет осуществлен демонтаж конструкции, но документы не предоставлял.

На ее просьбы показать свою работу юрист отправил решения двух судов и постановление о возбуждении исполнительного производства.

Позже от государственных органов заявитель узнала, что данные документы подложные, не соответствуют действительности.

В ходе проверки прокуратура района направила запросы в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга, в Бутырский районный суд г. Москвы и Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

Согласно полученным ответам, исполнительные документы в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области отсутствуют, гражданские дела по иску заявительницы в Ленинском районном суде г. Екатеринбурга и в Бутырском районном суде г. Москвы не рассматривались.

Изучение прокуратурой Железнодорожного района г. Екатеринбурга документов, представленных заявительнице юристом, показало, что данные документы не соответствуют действительности, являются подложными.

В этой связи, прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

По материалам прокуратуры отделом ОП № 11 СУ УМВД России по г. Екатеринбургу по указанным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс запланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательств.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости