Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

14 октября 2019 года Суд подтвердил право прокурора на обращение в суд в защиту прав и законных интересов граждан с исками в сфере обеспечения безопасности на транспорте

Московским городским судом по представлениям прокурора проверена законность определений Мещанского районного суда города Москвы о прекращении производства по трем гражданским делам по искам Свободненского транспортного прокурора о понуждении ОАО РЖД привести в соответствие требованиям закона объекты транспортной инфраструктуры, в том числе обеспечить доступ для маломобильных групп населения (инвалидов).

Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда оспариваемые определения суда первой инстанции отменены, гражданские дела направлены для рассмотрения по существу.

Прекращая производства по делам, суд первой инстанции исходил из того, что заявленные прокурором требования не могут являться предметом рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства, поскольку указанные требования рассматриваются и разрешаются в ином судебном порядке, в том числе установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом «О прокуратуре РФ». Суд первой инстанции указал, что если в ходе прокурорской проверки выявлены нарушения, то прокурор вносит обязательное для исполнения представление, в случае невыполнения которого в установленный срок возбуждает дело об административном правонарушении.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокуратуры, указал, что право прокурора на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства закреплено ФЗ «О прокуратуре РФ», ГПК РФ.

Поскольку прокурор обратился в суд с материально-правовыми требованиями о понуждении ОАО РЖД совершить определенные действия в целях предупреждения причинения вреда, прокурор действовал в пределах предоставленных ему полномочий. Возможность принятия иных мер прокурорского реагирования не ограничивает полномочия прокурора по обращению в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости