Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 октября 2019 года О принимаемых мерах по надзору за соблюдением законодательства о постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот

Органами прокуратуры Белгородской области проведена проверка соблюдения законодательства о постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В муниципальных районах и городских округах области на базе муниципальных бюджетных учреждений системы социальной защиты населения области «Комплексный центр социального обслуживания населения» созданы муниципальные службы сопровождения выпускников указанных учреждений.

Вместе с тем прокурором Новооскольского, Ракитянского районов, Валуйской межрайонной прокуратуры выявлены факты непроведения мероприятий по постинтернатному сопровождению.

В Ракитянском районе ежеквартальные выезды по месту жительства или учебы выпускников и обследование жилищно-бытовых условий проживания не проводятся, вопросы оказания содействия в трудоустройстве после окончания выпускником учебного заведения, либо после прохождения воинской службы не рассматривались.

В МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Валуйского городского округа» отсутствует информация о перечне должностей специалистов органов, учреждений и организаций, находящихся на территории округа, оказывающих выпускникам специализированную помощь, контактные данные, график работы, информация о видах помощи, которую они могут оказать выпускнику, условия ее предоставления.

В Ракитянскоом районе, Новооскольском, Валуйском, Старооскольском городских округах в состав межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, включены лица, уволенные, переведенные на другие должности, не состоящие на муниципальной службе и не имеющие полномочий по обследованию жилищных условий указанной категории граждан.

По выявленным фактам нарушений внесены акты прокурорского реагирования, направленные на их устранение. Результаты рассмотрения поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости