Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 декабря 2012 года В Томской области вынесен обвинительный приговор за контрабанду наркотиков в особо крупном размере

Северский городской суд Томской области признал двух жителей ЗАТО Северск виновными в контрабанде наркотиков и покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ).

Установлено, что в августе 2011 года на имя пенсионерки из Северска, ранее утерявшей паспорт, неожиданно пришла посылка из Китая, внутри которой находились компьютерные акустические колонки. Вскрыв оказавшиеся неисправными колонки и обнаружив в них пакеты с неизвестным порошком, родственники пожилой женщины обратились в правоохранительные органы. Проверка показала, что внутри колонок находится около килограмма синтетического наркотика, известного как JWH.

В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Томской области, были установлены трое жителей закрытого города, причастных к незаконной пересылке наркотиков, двое из них были задержаны, третий до настоящего времени находится в федеральном розыске. Проведенными у них обысками в Северске была найдена подпольная лаборатория по изготовлению запрещенных курительных смесей «Спайс». Общий вес наркотиков, изъятых оперативниками в Северске и Томске, составил более 24 килограмм, партия предназначалась для сбыта на территории областного центра. Наряду с этим в процессе обысков было изъято большое количество сотовых телефонов, sim-карт разных операторов связи, банковских карт, оформленных на третьих лиц и более двух миллионов рублей.

Дальнейшее расследование показало, что члены преступной группы приобретали синтетические наркотики в Китае, нелегально переправляли в Северск, где в специально организованной нарколаборатории по определенной технологии смешивали с наркотиками растительного происхождения, изготавливая запрещенные курительные смеси. Реализация полученного продукта происходила через социальные сети в Интернете по предоплате через систему электронных платежей.

Ход расследования уголовного дела был поставлен в прокуратуре области на особый контроль. После передачи дела в суд одному из подсудимых удалось сбежать из-под стражи, в отношении него приговор вынесен заочно. Второй подсудимый признал вину лишь в незначительной части, выдвинув версию о непричастности к криминальному бизнесу.

Государственный обвинитель Алексей Давыденко опроверг защитную версию подсудимого, в том числе представив новые, полученные уже в ходе судебного процесса, доказательства виновности членов преступной группы. Выступая в судебных прениях, Давыденко настаивал на суровом наказании в виде длительного лишения свободы и штрафа, указав на исключительную степень общественной опасности содеянного.

Приговором суда подсудимый, совершивший побег, осужден к 10 годам лишения свободы со штрафом 600 тысяч рублей, второй подсудимый – к 8 годам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей. Оба подсудимых будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:05 07:16 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости