Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

11 октября 2019 года Прокуратура республики разъясняет ответственность за несоблюдение условий проведения митинга

Просмотров: 1

13.10.2019 на площади Победы в парке культуры и отдыха «Дружба» планируется проведение публичного мероприятия в форме митинга.

Проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в целях предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума регулируется Федеральным законом от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и основывается только на принципах законности.

В соответствии с законом организатор публичного мероприятия обязан обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия, а также принять меры по недопущению превышения указанного в уведомлении количества участников, если превышение количества таких участников создает угрозу общественному порядку и (или) общественной безопасности, безопасности участников данного публичного мероприятия или других лиц.

Согласно поступившего в Администрацию г.Элисты уведомления организаторы данного мероприятия предполагают участие в митинге 300 человек.

Объявления о проведении митинга, а также призывы к участию в нем размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе в интернет - сообществе, количество подписчиков которого превышает 80 тыс. человек.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможном значительном превышении заявленного числа участников публичного мероприятия, что может привести к негативным последствиям и нарушениям Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Содержит указанный Федеральный закон и требования к поведению участников публичного мероприятия (ст. 6). Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны:

выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии РФ);

соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия;

соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Участники публичных мероприятий не вправе:

скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;

иметь при себе оружие, боеприпасы, колющие или режущие предметы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывные устройства, взрывчатые, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие, легковоспламеняющиеся вещества, огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек и карманных зажигалок), предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов, горючие материалы и вещества, иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению, иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Кроме того, под запретом Федерального закона от 25.07.2012 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» публичные призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

За нарушение указанных положений федерального законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей ст. , влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования законодательством установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 212.1 УК РФ. Данное деяние наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

В связи с изложенным прокуратура республики призывает граждан строго соблюдать федеральное и республиканское законодательство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия