Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 октября 2019 года В Новолялинском районе прокуратура защитила права бывшей работницы торгового павильона на оплату труда за сверхурочную работу

Прокуратура Новолялинского района провела проверку деятельности общества с ограниченной ответственностью «Магазин № 16» по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав в части неоплаты сверхурочной работы.

Установлено, что заявительница в течение целого года работала продавцом в павильоне, и, практически, весь период работы осуществлялся в сверхурочном режиме.

В соответствии с ч. 1 ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Вместе с тем, при изучении табелей учета рабочего времени, расчетных ведомостей и платежных ведомостей установлено, что указанному работнику начисление заработной платы производились с нарушениями: сверхурочная работа не оплачивалась, а также выплата заработной платы осуществлялась ниже установленного минимального размера оплаты труда.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района директору ООО «Магазин № 16» внес представление с требованием устранения нарушений, по результатам рассмотрения которого работнику произведено начисление суммы и произведена оплата сверхурочной работы и доплата до минимального размера оплаты труда на общую сумму свыше 56 тыс. рублей.

Кроме того, директор предприятия по постановлениям прокурора привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата заработной платы и иных выплат), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей и 10 тыс. руб. соответственно.

Вместе с тем, выплата указанных сумм произведена ООО «Магазин № 16» без учета требований ст. 236 Трудового кодекса РФ, предусматривающей выплату денежной компенсации за несвоевременную выплату зарплаты.

В целях восстановления нарушенных прав работника прокуратура района внесла представление директору предприятия, после чего компенсация в сумме свыше 9,7 тыс. рублей выплачена работнику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости