Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 ноября 2012 года Расходы на ребенка в детском саду и школе

Статьей 43 Конституции РФ закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование: общедоступность и бесплатность.

Статьей 5 Федерального закона от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» гарантированы бесплатные образовательные услуги, предоставляемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями по основным образовательным программам, финансируемым за счет бюджетных средств, в рамках установленных государственных образовательных стандартов.

Общедоступность и бесплатность гарантируется при получении:

дошкольного образования; общего образования (начального, основного и среднего (полного); начального профессионального образования.

Бесплатность на конкурсной основе и при условии, что образовательный уровень достигается впервые, гарантирована при получении:

среднего профессионального образования; высшего профессионального образования; послевузовского профессионального образования.

Бесплатность дошкольного образования предполагает бесплатность оказания дошкольным учреждением образовательных услуг. Отдавая ребенка в детский сад, родителям необходимо уточнить, за что они будут вносить плату - за содержание ребенка или за реализацию образовательных услуг.

Государственное или муниципальное дошкольное учреждение имеет право взимать плату только за содержание детей. Оказание основных образовательных услуг бюджетными образовательными учреждениями в рамках установленных государственным стандартов и в пределах бюджетного финансирования является бесплатным.

Предоставление платных дополнительных образовательных услуг осуществляется с согласия родителей.

Общее образование (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее), реализуемое в рамках государственных образовательных стандартов государственными и муниципальными образовательными учреждениями является гарантированно общедоступным и бесплатным.

Администрация учебного заведения может отказать в приеме только в случае отсутствия там свободных мест.

Несоблюдение принципа бесплатности образования может проявляться в принуждении родителей учащихся к внесению вступительных взносов при приеме детей в образовательные учреждения, добровольных пожертвований на различные нужды учреждения, оказанию благотворительной помощи.

Образовательные учреждения и его должностные лица несут, в установленном законодательством РФ порядке, ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников.

По каждому факту нарушения прав несовершеннолетних необходимо обращаться в территориальные органы управления образованием либо в органы прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:15 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости