Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 ноября 2012 года Прокуратура Краснодарского края проверила соблюдение прав граждан, пострадавших от стихийного бедствия в Крымском и Туапсинском районах в июле-августе 2012 г

Прокуратура Краснодарского края с выездом в Крымский и Туапсинский районы в порядке контроля провела проверку исполнения органами власти и местного самоуправления требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Особое внимание было уделено вопросам защиты и восстановлению прав граждан, пострадавших в результате стихийного бедствия, в том числе полноты и своевременности получения ими компенсационных выплат, обеспечения жильем, качества проводимого в домах, попавших в зону чрезвычайной ситуации, капитального ремонта.

Проверка показала, что на сегодняшний день практически всем пострадавшим оказана единовременная материальная помощь, финансовая помощь в связи с утратой имущества, выплачены единовременные пособия за причиненный вред здоровью, а также социальные выплаты на проведение капитального ремонта.

В ходе проверки в Крымском районе обследовано около 2 тыс. домовладений, поврежденных в результате стихии, в 90% из них ремонтные работы завершены. В п. Новомихаловский Туапсинского района по результатам обследования 770 жилых помещений установлено, что в 743 ремонтные работы окончены либо находятся на завершающей стадии.

Обращено внимание на вопросы своевременного обеспечения пострадавших граждан новым жильем надлежащего качества взамен утраченного.

Кроме того проведены обследования объектов социального назначения (детские сады, школы), по результатам которых установлено, что деятельность учреждений осуществляется в штатном режиме, капитальный ремонт завершен.

В целях недопущения нарушений прав граждан на бесперебойное и качественное теплоснабжение дана оценка готовности объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Проверено исполнение ранее внесенного Крымским межрайонным прокурором главе администрации Крымского района представления в связи с неготовностью котельных к отопительному сезону. Установлено, что на всех объектах ЖКХ, системах теплоснабжения ремонтные работы завершены, отопление подключено.

Вместе с тем, прокуратурой выявлены факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления возложенных законом полномочий по защите и восстановлению прав граждан.

Так, должностные лица администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района допускали нарушения закона при расчете размера социальной выплата на проведение капитального ремонта, неправомерно требовали от граждан, установивших факт проживания в жилых домах, попавших в зону подтопления в судебном порядке, повторно обратиться в суд с заявлением о понуждении администрации включить их в списки пострадавших. По результатам принятых Туапсинской межрайонной прокуратурой мер граждане включены в соответствующие списки для получения компенсационных выплат, нарушения закона устранены.

В Крымском районе выявлены отдельные факты несвоевременной выплаты единовременных пособий в связи с длительным, ненадлежащим оформлением документов органами власти, несвоевременного выполнения органами местного самоуправления ремонта жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, в связи с чем межрайонным прокурором внесены представления в уполномоченные органы.

Кроме того, в результате ранее принятых мер реагирования 28 пострадавших граждан и членов их семей в г. Крымске восстановлены в списках на получение нового жилья взамен утраченного.

В настоящее время во Временной приемной прокурора Краснодарского края принято 5 695 человек. Работа по восстановлению прав пострадавших от стихии жителей Крымского и Туапсинского районов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:09 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости